Индивидуальные волокна нанокомпозита полианилин/углеродная нанотрубка как материал для высоко чувствительных газовых сенсоров

Омский научный центр СО РАН

Авторы: В.В. Болотов, Н.А. Давлеткильдеев, И.А. Лобов, Д.В. Соколов

В Лаборатории физики наноматериалов и гетероструктур Омского научного центра СО РАН впервые проведены физико-химические исследования и разработаны методы получения перспективных материалов для газовых сенсоров на основе многослойных наноструктурнированных объектов-нановолокон ПАНИ/N-МУНТ.

АСМ изображение волокна нанокомпозита ПАНИ/N-МУНТ и сенсорный отклик индивидуального нановолокна и тонкопленочного массива нановолокон ПАНИ/N-МУНТ на концентрации аммиака

Впервые исследованы газочувствительные свойства индивидуальных нановолокон ПАНИ/N-МУНТ к аммиаку на уровне следовых количеств газа. На основе сравнения величин проводимости индивидуальных N-МУНТ и ПАНИ/N-МУНТ установлено, что проводимость волокон нанокомпозита обусловлена протеканием тока по слою ПАНИ. Показано, что чувствительность индивидуальных волокон к газам в 1,5 раза выше, а скорость отклика – на порядок выше, чем у тонких пленок ПАНИ/N-МУНТ.

N.A. Davletkildeev, I.A. Lobov, D.V. Sokolov// IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering. — 2019. — V. 699. — Art. No 012024. – P. 1-4. — doi:10.1088/1757-899X/699/1/012024.